Радиоактивность щебня как критерий его экологической безопасности

1896 год вошел в историю точных наук как год открытия радиоактивности. Этим термином стали обозначать явление спонтанного самопроизвольного превращения одних атомных ядер в другие. Открыто оно было французским физиком Беккерелем, проводившим опыты с урановой солью. Беккерель обнаружил, что соли урана способны испускать проникающее излучение, оказывающее воздействие на фотоэмульсию, причем интенсивность этого излучения определяется исключительно количеством урана в препарате и не зависит от вида химического соединения.

Радиоактивность щебня Проблема защиты от радиации очень актуальна для нашей страны. На эту тему написано огромное количество научных трудов, подготовлено множество докладов и сказано немало громких слов.

Тема радиоактивности постоянно поднимается и в связи с применением радиоактивных материалов в строительстве. Наши соотечественники готовы отдать любые деньги, чтобы получить безопасное для жизни и здоровья жилье. Но материалы, использующиеся при возведении жилых зданий, зачастую не могут похвастаться высоким уровнем экологической безопасности. Человек, неискушенный в строительстве, не может самостоятельно разобраться в том, какие именно материалы несут в себе потенциальный вред, и не в состоянии оценить степень этого вреда. Существует целый ряд нормативных актов, которые устанавливают предельные и номинальные значения радиоактивности различных строительных материалов. Экологическая безопасность каждого из них подтверждается заключениями соответствующих служб и сертификатами. Подобные документы выдаются только после проведения ряда исследований и опытов, для которых привлекаются сотрудники специализированных лабораторий.

Класс радиоактивности щебня – важнейшая характеристика этого распространенного в строительстве материала. При выборе производителя и поставщика щебня отталкиваются, в первую очередь, от показателя радиоактивности выпускаемого ими продукта.

Щебень может иметь первый, второй или третий класс радиоактивности:

  • если данный показатель не превышает 370 Бк/кг, материал относится к первому классу.
  • если показатель составляет 370 Кб/кг и выше, материалу присваивается второй класс;
  • показатель радиоактивности щебня третьего класса составляет как минимум 740 Кб/кг.

Щебень первого класса не имеет ограничений к применению и подходит для любых строительных работ. Щебень второго класса применяется при строительстве дорог в пределах населенных пунктов и в промышленном строительстве. Сфера применения щебня третьего класса ограничивается дорожным строительством за пределами населенных пунктов.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.