Испытания щебня: назначение и способы

Используемый в строительстве щебень должен отвечать определенным стандартам качества. Важно купить щебень, соответствующий ГОСТу, т.к. в противном случае это может стать причиной нарушения прочности конструкции и, как следствие, ее разрушение.

Испытания щебня

Для установления и поддержания качества щебня применяют ряд основных проверок:

  • определение состава зерна;
  • определение прочности щебня;
  • испытание на морозостойкость;
  • лещадность щебня.

Метод испытания щебня в Харькове на зерновой состав

Для определения размера фракций применяют сито с отверстиями определенного размера. После этого каждый вид фракций взвешивают для определения процентного содержания каждой фракции щебня в общей массе образца.

Проверка куба щебня на прочность

Прочность щебня указывает на то, как материал будет реагировать на физико-механические нагрузки. Испытание щебня на прочность основано на применении метода сжатия на прессе.

Для этого необходимо подготовить несколько (5-7 шт.) одинаковых образцов, которые имеют определенные размеры и площадь сечения. Эти образцы подвергают сжатию, постоянно увеличивая нагрузку с шагом в 0,5 МПа. Результат - среднее арифметическое значение всех испытаний.

Морозостойкость

Испытание на морозостойкость необходимо для определения, теряют ли образцы щебня массу при чередовании циклов замораживания и оттаивания. Для каждой группы фракций это испытание производится отдельно.

Сначала сухой образец щебня помещают в специальную емкость с водой на 48 часов. За это время происходит насыщение образца влагой. После удаления воды, емкость помещают в камеру на 4 часа с температурой не превышающей -16оС. Следующий цикл состоит в помещении образца под проточную воду до полного оттаивания. Циклы должны повторяться без перерывов. После 15, 25 и каждого следующего 25 повтора циклов массу образца измеряют. Когда потеря образцом массы достигает уровня, установленного ГОСТом, испытание на морозостойкость прекращают.

Значение морозостойкости соответствует количеству проведенных испытаний.

Лещадность щебня

Испытание производится вручную, оно показывает содержание в образце щебня зерен, толщина или ширина которых меньше длины в три раза. Также выявляются зерна пластинчатой и игловатой формы. Массу таких зерен взвешивают и вычисляют процентное отношение к общей массе образца. Это одно из наиболее важных испытаний, поскольку такая форма зерен приводит к образованию большого количества пустот.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.