Арматура для железобетонных конструкций

Арматура для железобетонных конструкцийАрматура для железобетонных конструкций имеет огромное количество видов. Её классифицируют по таким категориям:

  1. В зависимости от материала изготовления арматуру подразделяют на металлическую и неметаллическую.
  2. В зависимости от технологии производства арматура бывает горячекатаная, холоднокатаная и арматура канатов и прядей. Горячекатаная – это стержневая арматура. Холоднокатаной называется круглая проволочная арматура.
  3. Исходя из профиля, различают гладкую арматуру и арматуру периодического профиля. Арматура железобетонных конструкций периодического профиля имеет рельефную поверхность, благодаря чему достигается её лучшее соединение с бетоном.
  4. По принципу выполняемых действий в железобетонной конструкции выделяют напрягаемую и ненапрягаемую арматуру.
  5. В зависимости от назначения выделяют рабочую (для восприятия растягивающего напряжения), распределительную (для распределения нагрузки между стержнями), монтажную (для монтажа арматурных каркасов) арматуру и хомуты.
  6. Исходя из способа установки, бывает штучная арматура и арматурные сетки и каркасы.

В отдельную группу выделяют стальную арматуру в виде тавровых балок, которая применяется для армирования железобетонных конструкций высотных зданий, и дисперсную арматуру в виде измельчённого асбеста или стекловолокна, применяемую для армирования цементного камня.

Существует специальный коэффициент, который определяет содержание арматуры в железобетонных конструкциях. Данный показатель являет собой процентное соотношение между общей площадью поперечного сечения стержней арматуры и сечением бетона. Значение коэффициента армирования для растянутой арматуры варьируется от 0,1 до 0,25%, в зависимости от площади сечения и марки бетона, класса и вида арматурной стали. Для сжатой арматуры этот показатель достигает 0,5%.

Выше была представлена классификация арматуры, зависимо от назначения использования. Давайте остановимся на этих видах более подробно.

Главным назначением рабочей арматуры является восприятие растягивающих усилий от собственного веса и от внешних нагрузок. Основной функцией распределительной арматуры является равномерное рассредоточение нагрузки между стержнями арматуры. Для обеспечения совместной работы рабочей и распределительной арматуры производят их соединение посредством сварки или связки. Поперечные рабочие стержни защищают бетон от возникновения трещин и облегчают монтаж каркасов. Хомуты удерживают вертикальные арматурные стержни в колоннах.

При армировании плит перекрытия и стеновых панелей используются сварные сетки. В них рабочая и распределительная арматура расположена перпендикулярно друг к другу. Они образовывают так называемые ячейки.

Монтажная арматура не воспринимает и не распределяет никаких нагрузок. Она служит только для сборки каркаса и при бетонировании её обычно вынимают. Хомуты используются для соединения отдельных стержней арматуры в каркас, и они воспринимают некоторую часть нагрузок.

Несущая арматура используется для формирования арматурно-опалубочного блока. Особое внимание нужно уделять качеству арматурной стали. Её в обязательном порядке испытывают в лабораторных условиях. Самым простым испытанием является загиб стали в холодном состоянии. Угол такого загиба должен составлять 1800. Если при этом на наружной стороне изгиба не появились трещины, то можно считать, что сталь прошла испытание. Также сталь не должна иметь расслоений, трещин и следов коррозии, а диаметр стержней должен соответствовать накладной.

Перед тем как приступить к заготовке арматуры следует определить точную длину арматурных стержней, которую нужно отрезать. Точные размеры можно найти в арматурных чертежах.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.