Основные характеристики щебня как бетонного заполнителя

Основные характеристики щебня Щебень – это вспомогательный материал в строительстве. Добывается он в карьерах и затем дробится и обрабатывается. Применяется при сооружении насыпей, обустройстве дорожного полотна. Также востребован и как заполнитель: щебень для бетона активно используется при заливке фундаментов и монолитных конструкций.

Материал тщательно подбирается по характеристикам в зависимости от области использования. Правильный выбор особенно важен при устройстве дорожного полотна и производстве железобетонных изделий, поскольку эти конструкции работают под большими нагрузками.

Главные характеристики щебня:

  • коэффициент водопоглощения;
  • прочность;
  • зерновой состав;
  • форма зерен;
  • радиоактивность;
  • показатели морозостойкости;
  • содержание загрязнений/примесей.

Показатели лещадности и размеры фракций

Фракция – это размер единицы материала, то есть зерна. Основные фракции щебня, наиболее распространенные в строительстве: 5-10, 10-20, 5-20, 20-40, а также 25-60 и 40-70. Есть и более крупный щебень, размером 70-150 мм, и более мелкий, до 5 мм, но в строительстве он используется редко.

Фракция 5-20 применяется в производстве железобетона, бетона и асфальта. Если создаются конструкции с армированием, то нужно выбирать более мелкий щебень. Крупное зерно не сможет хорошо утрамбоваться среди каркаса из арматурных стержней. Значит, останутся внутренние раковины, и прочность конструкции снизится. Самая подходящая фракция щебня для фундамента – до 10 мм.

А вот в дорожном строительстве мелкие фракции не подходят. Здесь для отсыпки понадобится крупный щебень: 20, 40, 60, 70 мм. Только с таким материалом создается надежное основание дорожного полотна. Если говорить о строительных задачах в общем, то наиболее распространена фракция 20-40 мм.

Также при выборе материала нужно оценить его радиоактивность. Гранитный щебень считается потенциально опасным: нужно выбирать только тот материал, на который есть заключение СЭС. Известняковый щебень не радиоактивен, но сертификаты качества при покупке все-таки должны быть.

И последний показатель, который нужно оценить, - лещадность. Это соотношение игольчатых и плоских зерен к кубическим в пределах выбранного объема. Чем больше кубического щебня, тем лучше для раствора. Соответственно, качественный заполнитель имеет низкую лещадность.

 

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.