Разновидности, назначение и использование строительного песка

Разновидности, назначение и использование строительного песка

Строительный песок представляет собой сыпучий природный материал, который имеет зернистую структуру и является неорганическим нерудным составом. Такой песок состоит из обломков различных материалов, таких как кварц, полевые шпаты, обломки горных пород, скелеты организмов и т.д. Крупность зерен не превышает пяти миллиметров. Природный строительный песок соответствует ГОСТ 8736-93, и добывается с использованием соответствующего обогатительного оборудования.
   
Кроме строительного песка природного происхождения, существует и дробленый строительный песок. Получают такой материал посредством дробления и измельчения гравия и скальных горных пород при помощи специального дробильного оборудования. Зерна такого дробленого песка имеют остроугольную форму, а их поверхность несколько шероховатая. Такой песок соответствует ГОСТ 25137-82 и обладает ненормативным показателем радиоактивности.
   
Строительный песок используется в ходе возведений зданий на всех этапах строительства. Этот материал необходим и для организации фундамента, и для отделки фасадов. Кроме того, строительный песок применяется и в процессе производства других строительных материалов, таких как бетон, кирпич и т.п. Даже растворы, которые скрепляют строительные блоки, содержат песок. В общем, он используется повсеместно, от строительства автомобильных дорог, до использования в ландшафтном дизайне.
   
Что касается разновидностей строительного песка, то чаще всего применение находит карьерный (горный) и речной песок. Также, могут применяться перлитовые, горячие, сухие, кварцевые, морские и дюнные пески. Как и щебень, строительный песок является неотъемлемым участником практически любой стройки. Каждая разновидность песка обладает своими преимуществами. Например, благодаря технологии добывания, речной песок получается очень чистый. Он практически не содержит примесей, остатков глины, корней растений и травы.
   
В свою очередь, карьерный строительный песок содержит большое количество органических частей и глины. Несмотря на невысокие технические данные, именно карьерный песок пользуется сегодня наибольшим спросом среди строителей. Его традиционно используют в качестве первого слоя покрытия при возведении дорог, и в строительстве фундаментов. Морской строительный песок имеет превосходное качество, и, как следствие, высокую цену. Этот песок очень прочный и используется для изготовления высокопрочных конструкций и изделий из железобетона. Также, он эффективно используется для наполнения строительных смесей.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.