Как выбрать нужный вид песка

Как выбрать нужный вид пескаТе, кто впервые занимается строительными работами, для начала черпают нужную информацию из различных строительных статей и книг. Рано или поздно, но встает вопрос о том, какой песок выбрать для тех или иных работ. И здесь включается наше: «Что дороже - то лучше», но не всегда является верным.

Какой песок выбрать для фундамента?

Поскольку фундамент является основой сооружения, то он должен обладать высокой стойкостью к неблагоприятному химическому и физическому воздействию окружающей среды. Для возведения фундамента лучше подойдет песок с зернами среднего размера, добытый из карьера. Во-первых, он соответствует всем нормам и требованиям безопасности, а во-вторых, имеет приемлемую стоимость.

Если планируется строительство гаража, сарая или туалета на даче, то можно заменить чистый песок на песчано-гравийную смесь, которая имеет стоимость меньшую, чем у карьерного песка, однако имеет хорошие связующие качества.

Как выбрать песок для кладки?

Прочность является основной характеристикой для кладки кирпичных стен. Чем больше прочность бетонной смеси, тем прочнее сооружение. Для этих целей рекомендуется замес раствора с использованием речного или морского песка с размером фракций, не превышающим 2,5 мм. Благодаря этому песку бетонный раствор сделает кладку устойчивой к разрушению. Однако будьте готовы к тому, что он окажется дороже, чем карьерный.

Какой песок подойдет для штукатурных работ

Для выполнения штукатурных работ лучше использовать карьерный песок (даже самых недорогих сортов) с диаметром зерен до 30 мм, так как он имеет необработанные края, которые будут обеспечивать хорошее сцепление и с основным материалом, и между собой (в отличие от морского или речного песка, который имеет вид отшлифованных шариков). Также, в карьерном песке содержаться необходимые глинистые примеси, играющие роль пластификаторов, что делает работу с раствором значительно удобнее.

Какой песок выбрать для детской площадки?

Дети много играют с песком, потому его требуется большое количество. Нередко возникает вопрос, какой песок лучше выбрать дорогой (речной) или подешевле (карьерный). Речной (морской) песок значительно мельче, мягче и чище, чем карьерный, но чаще всего, для детской площадки используют именно просеянный карьерный песок.

Дети, конечно, не заметят разницы, однако нужно ли на них экономить?

Итак, мы рассказали вам, какие разновидности песка бывают, а выбор всегда остается за вами.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.