Как выбрать правильный тип фундамента для частного дома

Прежде чем начать устройство фундамента дома, важно правильно определить тип конструкции. Ведь даже минимум ошибок на этом этапе приведет к тому, что в процессе строительства, эксплуатации возникнут деформации и перекосы, трещины, причем все это будет сопровождаться еще и перерасходом материала.

По каким критериям выбирают тип фундамента

Перед выбором типа фундаментов нужны инженерные и геологические изыскания для выяснения:

  • тип, состояние грунта на стройплощадке, глубина его промерзания;
  • наличие скоплений воды под землей;
  • наличие инженерных коммуникаций, пролегающих под землей, на площадке.

Выбор глубины закладки фундамента

Как выбрать правильный тип фундамента для частного домаКакие бы типы фундамента для дома не были выбраны, рекомендации по выбору глубины залегания будут одинаковы, поскольку зависят они именно от типа грунта:

  • на пучинистых грунтах - превышая расчетную глубину их промерзания;
  • условно непучинистые - фундамент глубиной 50-100 см, если промерзание на глубину 1 и 2,5 метра соответственно;
  • на непучинистых - более 50 см (независимо от уровня промерзания).

Выбор фундамента - основные типы

Осуществляя устройство фундамента под дом, следует учитывать нагрузку (тип материалов, из которых будет строение) и периметр здания. Решающим фактором может оказаться и необходимость устройства подвала.

Самые распространенные типы фундаментов, исходя из их конструктивных особенностей:

  1. Ленточный - в виде лент, опирающихся на фундаментные подушки. Может использоваться как основа для одно- или двухэтажного дома из кирпича и железобетонными перекрытиями. Выполняются монолитными или сборными (из типовых блоков ФБС). Технологически этот тип фундамента несложен в устройстве и обладает хорошей несущей способностью. Его элементы могут использоваться как подвальные стены. Самый главный недостаток - необходимость использования спецтехники.
  2. Столбчатый - в виде столбов или бетонного монолита, погруженных на определенную глубину. Вверху столбы соединяют рандбалками. Используют эту конструкцию для индивидуальных застроек, а также для каркасных либо дачных домов. Столбчатые фундаменты подходят только для непучинистых грунтов. Это самый экономичный тип фундамента - как по финансам, так и по трудозатратам, однако и прочностные характеристики его наименьшие.
  3. Плитный в виде железобетонной плиты, уложенной на грунт. Равномерно распределяет нагрузки и используется для зданий высотой более чем в 2 этажа. Самый дорогостоящий тип, но полностью исключающий деформации даже в сложных грунтах.
  4. Свайные фундаменты применяются, если на слабый грунт передаются существенные нагрузки.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.