Как компоненты бетонного раствора определяют марку

Бетон – сложнокомпонентный материал. Сначала готовят раствор из определенных компонентов: вяжущего вещества, крупного и мелкого заполнителя, воды. Такой раствор отличается пластичностью, удобоукладываемостью и легко принимает любую форму. Но после застывания бетон принимает свойства каменного монолита, в том числе высокую прочность, водонепроницаемость и морозоустойчивость. «Размочить» затвердевший бетон до состояния раствора невозможно.

Существуют разные варианты бетонных смесей – например, на силикатном, гипсовом или полимерном связующем. Но самый распространенный и востребованный – на цементном вяжущем. Для приготовления его обязательно используется цемент. Но состав бетона по маркам отличается. Предусмотрены специальные обозначения марки с цифровым индексом. Это помогает выбирать подходящую с учетом требуемой проектной прочности.

Пропорции смеси

Цифра, указанная в марке, - расчетная величина прочности затвердевшего раствора. В опытных образцах измеряется прочность на сжатие на 28 сутки после заливки. Составы бетона разных марок следующие (в частях):

  • для М150: 1 цемента М400, 3,5 – чистого песка и 5,7 щебня;
  • для М200 – 2,8 и 4,8 - мелкого и крупного заполнителя на 1 цемента соответственно;
  • для М250 – 2,1 речного песка, 3,9 щебня и 1 цементного вяжущего;
  • для М300 – 1,9 песка, 3,7 щебня и 1 цемента.

Самые устойчивые к воздействиям бетоны – М400 и 500. Пропорции и состав бетона здесь предусматривают использование значительного объема вяжущего, и стоимость таких растворов высока. Нужно помнить, что бетон высоких марок не такой пластичный и быстрее застывает, так что перед началом работ все должно быть подготовлено. Иногда использование его неоправданно.

Как соотносится класс и марка

Марка бетона – это усредненные показатели, а класс – с гарантией (величина не может быть ниже определенной). Известно такое соотношение марки и класса бетона: для класса В10 – М150, В15 – М200, В20 – М250, а В30 – М400. Бетоны более высоких классов и марок в частном домостроении используются редко. Обычно в проектной документации указывается именно класс, но зная приведенное выше соотношение, выбор можно сделать и по классу, и по марке

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.