Легкие и тяжелые бетоны: отличия, особенности, область применения

Бетон – это смесь цементного вяжущего, воды и заполнителей, составленная в определенных пропорциях. В зависимости от того, сколько и каких веществ будут использоваться в составе, можно получить тяжелый и легкий бетон – отличия этих материалов будут не только по весу, но и по области применения.

Особенности легкого бетона

К легким бетонам относятся шлако- и керамзитобетоны, а также другие растворы, у которых удельный вес одного кубического метра не превышает 1,8 тонны. Применение легкого бетона оправдано для:

  • заливки черновой стяжки по грунту, чем обеспечивается не только изоляция и выравнивание поверхности, но и ее утепление;
  • обустройства чердачных помещений;
  • строительства стен и других несущих конструкций в жилом секторе (используется газо- или пенобетон, помогающий снизить вес конструкций и улучшить их теплосбережение);
  • создания кладочных материалов с высокой пористостью и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Особенности тяжелого бетона

Свойства тяжелого бетона обусловлены использованием прочных заполнителей из горных пород, а также песка. Главная особенность этой категории смесей – вес, который может варьироваться в пределах 1,8-2,5 тонны в кубе.

Применение тяжелого бетона зависит от того, о какой именно смеси идет речь. Различаются такие виды материалов в этой категории:

  1. Высокопрочный. В качестве исходных компонентов используется цемент марок М400 и выше, а также промытый песок и гранитный щебень. Залитые конструкции тщательно уплотняются вибрацией. При создании все делается для того, чтобы водопотребность смеси была минимальной, а плотность – максимальной (без пустот).
  2. Для создания железобетонных изделий. Бетон делается плотным и прочным, но в состав еще вводятся специальные добавки, ускоряющие отверждение. Кроме того, в процессе изготовления изделий тщательно контролируют температурный режим или даже проводят дополнительную тепловую обработку, помогающую ускорить затвердевание залитых конструкций.
  3. Быстротвердеющий, на основе соответствующего цемента. Чтобы смесь затвердевала быстрее. Применяют пластификаторы и добавки вроде хлористого водорода.
  4. Гидротехнический. Этот вид бетона относится к особо плотным и прочным, поскольку способен работать в воде. В нем используются вещества, повышающие коэффициент водонепроницаемости.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.