Как определить необходимую толщину защитного слоя в бетоне?

Защитный слой бетона – толщина раствора, нанесенного поверх арматуры для ее защиты от внешних воздействий. Если не будет такой защиты, то металлические элементы начнут ржаветь и разрушаться, а вместе с ними деформируется и вся конструкция. Арматура обеспечивает работу бетона на растяжение, поэтому допускать ее коррозию и отслоение нельзя.

Теплый бетон: состав, характеристики и область использования

Теплый бетон – бетонная смесь, обогащенная пенополистирольными гранулами. Пенополистирол обеспечивает повышенные теплоизоляционные и прочностные характеристики. Материал можно использовать для жилых домов и промышленных объектов. Его применение позволяет отказаться от дополнительного наружного утепления.

Легкие и тяжелые бетоны: отличия, особенности, область применения

Бетон – это смесь цементного вяжущего, воды и заполнителей, составленная в определенных пропорциях. В зависимости от того, сколько и каких веществ будут использоваться в составе, можно получить тяжелый и легкий бетон – отличия этих материалов будут не только по весу, но и по области применения.

Пропитки для бетона: виды и правила использования

Раньше даже очень прочные железобетонные конструкции все равно оставались пористыми на поверхности. Поры приводили к повышенному пылению и загрязняемости, но не было технологии, способной исправить ситуацию. Сейчас же есть пропитки для бетона глубокого проникновения.

Семь способов прогрева бетона с особенностями и преимуществами

Правильно приготовленный бетон – очень прочный, твердый и устойчивый к износу строительный материал. Он широко используется для фундаментов и различных площадок. Твердость ему обеспечивают химические реакции, происходящие между цементным вяжущим и водой. Если вода замерзнет (что возможно при минусовых температурах на улице), то процесс гидратации цемента не произойдет в полной мере. Чтобы не допустить нарушения технологии и снижения прочности, и используется зимний прогрев бетона.

Температурный режим при заливке бетона

Бетонные конструкции отличаются прочностью и надежностью, устойчивостью к износу и долговечностью – но только в том случае, если были залиты по всем правилам. Очень важно правильно определить, при какой температуре заливать бетон. Температурные показатели особенно важны при заливке фундамента: любое нарушение технологии на этом этапе строительства может привести к печальным последствиям в будущем.

Выбор наполнителя для бетона – гравий или гранит

Бетон – это вода, цемент и наполнитель. Водоцементное соотношение определяет базовые характеристики смеси, область их использования. Однако важны и параметры заполнителя, в том числе не только качество и размер фракций, но и тип материала. Крупный наполнитель для бетона – это щебень, гравийный или гранитный, а мелкий – песок.  Что касается мелкого заполнителя, то для него достаточно, чтобы песок были чистым, желательно промытым или речным. К крупному заполнителю применяются более высокие требования.

Как компоненты бетонного раствора определяют марку

Бетон – сложнокомпонентный материал. Сначала готовят раствор из определенных компонентов: вяжущего вещества, крупного и мелкого заполнителя, воды. Такой раствор отличается пластичностью, удобоукладываемостью и легко принимает любую форму. Но после застывания бетон принимает свойства каменного монолита, в том числе высокую прочность, водонепроницаемость и морозоустойчивость. «Размочить» затвердевший бетон до состояния раствора невозможно.

Правила выбора бетона для ленточного фундамента

Монолитное бетонирование – популярная технология при создании фундамента. Это практично и удобно, поскольку позволяет использовать готовую смесь и проводить работы в максимально сжатые сроки. Но какой марки бетон нужен для ленточного фундамента? Ответ на этот вопрос зависит от выбранной технологии строительства.

Как выполняется уплотнение бетона

Бетонные конструкции возводятся по стандартной технологии: вначале готовится бетонная смесь с определенными характеристиками, затем она заливается в опалубку и уплотняется специальным образом. Существуют разные способы уплотнения бетона – работы могут проводиться вручную, если объем работ небольшой, или специальными вибромашинами, в том случае, если бетонируемая поверхность довольно большая.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.