Раствор известковый пропорции при приготовлении штукатурки

Любой штукатурный раствор включает в себя пластификатор и связующее. С функциями того и другого отлично справляется известковое тесто (продукт гашения комовой извести). Эти свойства и определили возможность использования данного материала для приготовления штукатурных растворов.

Раствор известковый: пропорции и рецепт приготовления

Раствор известковый Штукатурка на основе извести может быть чисто известковой, а может содержать гипс или цемент. Ингредиенты и их содержание в растворе определяются видом штукатурки.

В самых распространенных рецептах на 1 кг известкового теста берутся:

  • 4-5 кг песка;
  • 3-4 кг песка и 0,25 кг глины;
  • 5-7 кг песка, 0,5 кг гипса и 0,6 кг глины;
  • 3-4 кг песка и 0,5 кг цемента или 0,3 кг гипса.

Количество воды для замешивания раствора определяется «на глаз» – консистенция смеси должна быть подобна густому тесту.
Любой раствор известковый пропорции должен иметь строго соответствующие рецептуре. Если в смеси окажется слишком много связующего (извести), раствор получится «жирным». «Переборщите» с наполнителем (песком) – выйдет «тощим». В первом случае штукатурка, отвердев, растрескается, во втором – отвалится. Жирность смеси можно проверить перемешиванием: жирный раствор сильно липнет к лопате, тощий не прилипает вообще, нормальный – липнет совсем чуть-чуть.

Учтите, что приготовленный раствор должен быть израсходован за 6 минут, поэтому готовить его нужно небольшими порциями.

Раствор известковый: применение

Вид раствора зависит от характера и условий работ. Так, для оштукатуривания стен влажных помещений применяется цементно-известковая штукатурка, самая прочная и водостойкая. В сухих помещениях может быть применен чисто известковый раствор. Известково-гипсовые смеси используются в тех случаях, когда требуется получить высокую скорость схватывания раствора.

Раствор известковый: цена

Чем ответственней фирма-изготовитель подходит к выбору поставщиков сырья, тем более качественным получается раствор известковый – цена его всегда прямо пропорциональна качеству составляющих. Песок для приготовления штукатурных растворов должен использоваться только чистый, речной, средней фракции. Марка цемента и его количество подбирается в зависимости от требуемой прочности штукатурной смеси.

Немаловажно для цены и то, у кого вы собираетесь купить раствор известковый – Харьков, к примеру, предпочитает покупать все строительные растворы у нас, в компании «Крепкий камень».

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.