Хранение, доставка и монтаж железобетонных изделий

Хранение, доставка и монтаж железобетонных изделийЗаводские железобетонные конструкции имеют хорошую прочность и надёжность. Это зависит от качества бетона и его заполнителя (песка или щебня). Любые изменения прочности зависят только от самых потребителей. До того, как изделия станут частью конструкции, они могут быть подвержены излишним механическим нагрузками и влиянию внешней среды.

Бетон склонен к появлению плесени и грибка, поэтому нежелательно хранить железобетонные изделия в условиях повышенной влажности.

Дефекты на изделиях появляются не только в процессе транспортировки, но и при их хранении. При контакте с землёй или атмосферными осадками на изделия попадает влага, что в свою очередь может привести к ухудшению технических характеристик изделия, а также к коррозии бетона.

Самым распространённым видом дефектов являются механические повреждения. В большинстве случаев они происходят из-за неправильной транспортировки изделий. Если транспортировку осуществлял поставщик, то вся вина за деформацию ложится на его плечи и такие изделия подлежат замене. Завод-изготовитель не несёт ответственности за порчу изделий при транспортировке посредством самовывоза.

После приёма и поступления изделий на место хранения, заказчик сам несёт ответственность за их сохранность. Если изделия приобретены для использования в течение длительного периода, то им необходимо обеспечить надлежащие условия хранения. Площадка, предназначенная для их складирования и хранения, должна быть ровной; между землёй и изделиями не должно быть контакта; также необходимо наличие навеса. Плиты перекрытия нужно хранить в горизонтальном положении и перекладывать между собой деревянными брусьями.

Железобетонное изделие, как и любой строительный материал, имеет способность выдерживать определённую нагрузку, превышение которой может привести к плачевным последствиям. Для тех изделий, которые работают на изгиб, допустимые нормы установлены строительными нормами и правилами (СНиП). Они обеспечивают достаточно большой запас надёжности и при качественном монтаже разрушение изделий исключается.

Для каждого железобетонного изделия применяется соответствующая схема монтажа. Строители ознакомлены с такими схемами очень хорошо, и каждое нарушение правил монтажа может привести к абсолютно нежелательным последствиям. При монтаже довольно часто возникает потребность сделать в конструкции то или иное отверстие. При этом нужно следить за тем, чтобы не нарушить целостность каркаса изделия, а также не повредить арматурные стержни, которые придают изделию несущую способность. Повреждённое изделие не будет соответствовать нормативно-допустимым нагрузкам по СНиП.

Если же отверстие сделать необходимо, то в таких случаях применяется консольное фиксирование панелей на промежуточную опору (к примеру, на несущую стену) и производится обвязка при помощи металлического профиля по периметру всей вырезанной площади с закреплением на данном профиле обрезанных концов арматурных стержней.

Железобетонные изделия изготавливаются на заводах, поэтому на строительных площадках нужен только их качественный монтаж. Это помогает существенно сэкономить денежные средства, а также увеличить темпы строительства.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.