Как выбрать щебень для фундамента

Щебень под фундаментЩебень – это дробленые горные породы и гравий, которые используются в качестве наполнителя при приготовлении бетонного раствора. Но какой щебень нужен для фундамента? Ответ на этот вопрос зависит от того, какое именно здание планируется построить.

Типы щебня

Самые распространенные варианты – это гравийный, известняковый или гранитный щебень для фундамента. Выбирать нужно в зависимости от свойств материала:

  1. Гранитный щебень самый дорогой, но и самый надежный. Он используется при возведении массивных сооружений. Различается по размерам фракции: наиболее востребованными считаются 5, 20 и 40.
  2. Известняковый – экономичный, морозостойкий, но непрочный, поскольку представляет собой измельченный известняк. Подойдет при строительстве легких сооружений – дачных, летних домиков.
  3. Гравийный считается оптимальным вариантом в плане соотношения качества и стоимости. Если строится одноэтажный частный дом, то используется именно такой наполнитель. Этот щебень под фундамент не имеет радиационного фона, характеризуется достаточной прочностью и повышенной морозоустойчивостью

Щебень из строительного мусора подходит для изготовления шлакопортландцемента, но при заливке фундамента не используется. Дополнительно щебень можно пропитать битумом – так он приобретает гидроизолирующие свойства и используется в соответствующих конструкциях.

Основные характеристики щебня

Характеристики для щебня – это показатели его качества и долговечности.

Важно учитывать не только тип щебня для фундамента, но и его основные свойства:

  • лещадность или количество плоских зерен в единице объема: чем больше «квадратного» щебня, тем хуже будет замешиваться раствор;
  • фракции или размеры щебневых частиц. Оптимальный вариант для фундамента: 5-20 или 20-40;
  • морозостойкость, количество циклов заморозки и оттаивания. Должна быть не менее 300;
  • радиоактивность: проверяется в гранитном щебне. Для жилых объектов допускается только 1 класс.

Для устройства фундамента в частном домостроении лучше всего подходит недорогой    и относительно прочный гравийный щебень. Если же нужна постройка повышенной надежности, то понадобится гранитный щебень, прочный, но дорогой. Если же речь идет о бытовке или сарае, то их можно возводить с использованием известкового наполнителя для бетонного раствора.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.