Песок для бетона: выбираем по правилам

Бетонный раствор изготавливается на основе цемента, воды, а также крупных и мелких заполнителей. Мелкий заполнитель для бетона – это песок.

Качества и свойства песка, подходящего для строительных работ

Песок для строительных работ используется повсеместно. Если мы посмотрим вокруг, то увидим множество зданий и конструкций, возведенных с применением бетона и цементных. А в их составе, как известно, и присутствует песок.

Какой песок использовать при приготовлении бетона

Песок – это рыхлый состав, в котором присутствуют зерна размерами 0,14-5,0 мм.

Песок для бетонов играет роль мелкого заполнителя. Существует 2 группы материала, что могут применяться при приготовлении бетонной смеси.

Вредные примеси в песке и других заполнителях

На качество бетона влияет наличие в песке и других заполнителях вредных примесей, которые замедляют твердение и схватывание раствора.

Как выбрать нужный вид песка

Рано или поздно, но встает вопрос о том, какой песок выбрать для тех или иных работ. И здесь включается наше: «Что дороже - то лучше», но не всегда является верным.

Способы определения качественных свойств песка

Основной качественной характеристикой песка является его минералогический состав.

Карьерный и речной песок

В строительстве, помимо кварцевого, также часто используют следующие два вида песка: овражный (карьерный) и речной песок.

Кварцевый песок

Песком называется смесь мелких частиц, которые образуются после разрушения горных пород. Данный материал довольно часто состоит из практически чистого кварца, его добавляют в состав строительных растворов для снижения их усадки в процессе твердения.

Какой песок можно использовать для бетона

Песок представляет собой разрыхленную смесь зерен разного размера, варьирующегося в пределах 0,14-5 мм. Для приготовления бетона может использоваться природный песок, то есть результат распада крупных каменных пород, или искусственный песок, получающийся в результате дробления горных частиц до нужного размера зерна. Также этот тип материала образуется как вторичный продукт в результате дробления камня в щебень.

Разновидности, назначение и использование строительного песка

Строительный песок представляет собой сыпучий природный материал, который имеет зернистую структуру и является неорганическим нерудным составом. Такой песок состоит из обломков различных материалов, таких как кварц, полевые шпаты, обломки горных пород, скелеты организмов и т.д.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.