Гранит, известняк и гравий как заполнители для бетона

Бетон на гравииБетон – это цемент, песок, вода и обязательно заполнитель, сыпучее вещество природного или искусственного происхождения. От типа заполнителя зависит марка раствора, а соответственно, его прочность.

Чаще всего используется щебень: гранитный, известняковый или гравийный. С таким заполнителем в бетоне существенно снижается усадка и повышаются показатели прочности. Нужно только понимать, что каждый тип щебня обладает своими характеристиками.

Щебень из гравия

Этот тип заполнителя самый востребованный, прежде всего, по причине своей низкой стоимости. Его получают путем дробления горной породы. Материал обладает достаточной прочностью и долговечностью. С его помощью создают бетонные растворы марки до М350, что соответствует таким областям использования:

  • Дорожное строительство;
  • Производство железобетонных изделий;
  • Отмостки.

Бетон на гравии также используется при возведении ленточных и монолитных фундаментов.

Гравийный щебень характеризуется морозостойкостью F100, лещадностью 7-17% и принадлежит к 1 классу радиоактивности.

Щебень из гранита

Бетон на граните – самый прочный. Такой заполнитель добывают путем подрыва твердых горных пород и их последующего дробления. Гранитный щебень разделяют на прочный и высокопрочный. Его рекомендуют как заполнитель при строительстве особо ответственных конструкций: мостов, аэродромных плит. Используют этот материал и при монолитном многоэтажном строительстве, а также в качестве подсыпки дорожного полотна, где ожидаются большие нагрузки.

Морозостойкость этого заполнителя – более 300 циклов.

Щебень из известняка

Материал не очень прочный, но обладает достаточными показателями морозостойкости. В числе его преимуществ – доступная цена и экологическая чистота. Сам по себе известняковый щебень может применяться в качестве подсыпки при возведении дорожных полотен, а также в производстве портландцемента.

Бетон на известняке не используется на ответственных работах, поскольку прочности материала для качественной связки раствора недостаточно.

При выборе между гранитным и гравийным щебнем стоит оценивать затраты и необходимую степень прочности конструкции. В частном строительстве почти никогда нет необходимости использовать именно гранит, поскольку гравий боле доступный и при этом замечательно справляется с задачами, обеспечивая требуемую прочность раствора.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.