Выбор наполнителя для бетона – гравий или гранит

Бетон – это вода, цемент и наполнитель. Водоцементное соотношение определяет базовые характеристики смеси, область их использования. Однако важны и параметры заполнителя, в том числе не только качество и размер фракций, но и тип материала. Крупный наполнитель для бетона – это щебень, гравийный или гранитный, а мелкий – песок.  Что касается мелкого заполнителя, то для него достаточно, чтобы песок были чистым, желательно промытым или речным. К крупному заполнителю применяются более высокие требования.

Особенности гранитного щебня

Щебень гранитный тоже получают искусственным путем, дроблением, но только из определенной горной породы – из гранита.  Кусочки гранита менее гладкие по сравнению со щебнем, что обеспечивает лучшую адгезию цементного вяжущего и заполнителя. Поэтому бетон на граните будет более прочным. Он подходит как для создания железобетонных армированных конструкций, так и для многоэтажного строительства.

Гранит в качестве заполнителя отличается такими преимуществами:

  • максимальная прочность;
  • низкая лещадность, то есть количество плоских элементов с плохой «сцепливаемостью» сведено к минимуму;
  • устойчивость к низким температурам, то есть морозостойкость.

Его применяют там, где конструкционно необходим запас прочности. Однако понадобится выбирать материал с сертификатами радиационной безопасности. Кроме того, щебень из гранита стоит дороже гравийного, и такая покупка не всегда может быть оправдана.

Особенности гравийного щебня

Гравийный щебень, то есть полученный путем дробления или просеивания горных пород, считается стандартным выбором для большинства простых строительных задач, в том числе, для частного домостроения.  Его применяют для монолитного бетонирования и других сопутствующих процессов. Природный гравий округлой формы не может использоваться, поскольку он не обеспечит нужной адгезии.

Кроме того, гравийный щебень не нужно проверять на радиоактивность. В большинстве случаев такой материал соответствует первому классу безопасности. Он дешевле, но может содержать глинистые примеси в составе, поэтому для бетонов с особыми требованиями к прочности не подойдет.

Бетон на гравии – это растворы марки прочности М300 и ниже. Если в проекте указана более высокая прочность бетона, понадобится использовать гранитный щебень.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.