Температурный режим при заливке бетона

Бетонные конструкции отличаются прочностью и надежностью, устойчивостью к износу и долговечностью – но только в том случае, если были залиты по всем правилам. Очень важно правильно определить, при какой температуре заливать бетон. Температурные показатели особенно важны при заливке фундамента: любое нарушение технологии на этом этапе строительства может привести к печальным последствиям в будущем.

Процесс отверждения бетона: особенности

Иногда строители начинают работать над объектом «не в сезон», поэтому заливка бетона осенью, весной – вполне обычное дело. Но как может повлиять нарушение температурного режима и почему это происходит?

Дело в том, что бетон затвердевает после того, как цемент начнет взаимодействовать с водой. Причем сам процесс делится на два этапа. Вначале происходит схватывание: залитый раствор перестает быть подвижным и принимает нужную форму в соответствии с опалубкой. Второй этап – отверждение, наступает сразу после схватывания. После того, как раствор затвердел, он считается набравшим проектную прочность. Это длительный этап, продолжающийся несколько суток.

Работа с бетоном в разные сезоны

Именно от температуры окружающего воздуха зависит, как долго продлится отверждение и какой процент марочной прочности раствор сможет набрать. Так, если производится заливка бетона летом при температуре воздуха +20 градусов и выше, то раствор наберет необходимую прочность за 28 суток. Также важно, что бетон в летнее время быстрее схватывается.  Однако экстремально высокие температуры не пойдут бетону на пользу: понадобится принимать дополнительные меры по увлажнению залитой поверхности, чтобы избежать пересушивания и растрескивания.

Весной и осенью стоит начинать работы тогда, когда температура относительно стабильна и днем, и ночью. Если же ожидаются заморозки (короткие или длительные), то желательно использовать раствор с морозостойкими добавками.

А вот в том, как залить бетон зимой, есть свои сложности. Понадобится соблюдать такие правила:

  1. Заливка всей толщины за один проход.
  2. Прогрев бетона или сооружение закрытого «шатра» с внутренним обогревом тепловыми пушками.
  3. Применение специальных противоморозных добавок, обеспечивающих правильное прохождение процесса гидратации даже при минусовых температурах.

Это позволит бетону набрать нужную прочность даже зимой. Но учитывайте, что при температуре -15 и ниже работы по бетонированию становятся нецелесообразными.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.