Семь способов прогрева бетона с особенностями и преимуществами

Правильно приготовленный бетон – очень прочный, твердый и устойчивый к износу строительный материал. Он широко используется для фундаментов и различных площадок. Твердость ему обеспечивают химические реакции, происходящие между цементным вяжущим и водой. Если вода замерзнет (что возможно при минусовых температурах на улице), то процесс гидратации цемента не произойдет в полной мере. Чтобы не допустить нарушения технологии и снижения прочности, и используется зимний прогрев бетона.

Необходимость обогрева

Прогрев бетона в зимнее время позволяет обеспечивать быстрый набор прочности в соответствии с регламентируемыми показателями. Среди способов обогрева можно подобрать такие, которые будут соответствовать условиям на площадке.

Какие методы будут актуальны на строительной площадке

Прогрев бетона в зимнее время может осуществляться одним из семи методов:

  1. Обогрев инфракрасными лучами. Специальные инфракрасные установки направляют прямо на залитый бетон.
  2. Прогрев с помощью проводов ПНСВ. Греющий провод, заизолированный в полиэтилен, укладывают в бетон перед непосредственной заливкой.
  3. Электродный прогрев. Электроды монтируют в бетон, через них пропускают ток, и из-за этого выделяется тепло прямо в толще бетона.
  4. Обогрев методом магнитной индукции. В этом случае используется определенное количество витков провода, которое и создает электромагнитную индкуцию, что затем преобразуется в тепловую.
  5. Применение термоматов. Термоматы – готовые электрические «обогреватели», которые расстилаются по поверхности бетона. Они довольно экономичны и обеспечивают равномерный обогрев, но стоят дорого.
  6. Использование греющей опалубки. Монтируется щитовая опалубка прямо со встроенными нагревательными элементами.
  7. Сооружение теплового шатра. В этом случае над бетонируемой площадкой сооружают каркас, затягивают его брезентом, а внутрь устанавливают тепловую пушку. Это оборудование может работать как на электричестве, так и на дизельном топливе, вырабатывая достаточное количество тепла для прогрева временного сооружения.

Как видите, среди этих способов есть такие, что требуют значительных дополнительных затрат на оборудование и электроэнергию, а есть те, что могут реализоваться даже в «полевых условиях». Соответственно, каждая бригада может выбирать технологию, исходя из имеющихся возможностей.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.