Пигменты, использующиеся для бетона - основные характеристики

Красящий пигмент для бетонаПигменты – красители для бетона, выпускающиеся чаще всего в виде сухих порошков. Они используются для окрашивания раствора. Различают несколько основных свойств пигментов.

Цвет и дисперсность

Красящий пигмент для бетона классифицируют, в первую очередь, по цвету. Каждый оттенок обладает определенными отражающими характеристиками. При попадании на вещество ультрафиолетового оттенка часть лучей поглощается, а часть – отражается, из-за чего пигмент и выглядит цветным. Если вещество отражает все те лучи, которые попадают на него, то оно кажется белым. Если же все ультрафиолетовые лучи поглощаются, то предмет или поверхность – черные.

Не менее важным пигментом является дисперсность. Чем тоньше частички пигмента, тем лучше окажется окраска бетона. От дисперсности зависит такой показатель, как красящая способность и укрывистость.

Ряд современных пигментов не дисперсны, а полидисперсны. Такие типы веществ обеспечивают плотное цветное покрытие на бетоне, а расход материала при этом будет минимальным.

Укрывистость

Для окрашивания бетонных поверхностей могут использоваться пигменты с различной укрывистостью. Такая характеристика демонстрирует, насколько хорошо вещество скроет базовый цвет фона.

Наилучшую укрывистость обеспечивают те пигменты, которые состоят из частичек размерами 0,2-10,0 мкм. Показатель выражен в граммах – оптимальная его величина находится в диапазоне 20-60 грамм пигмента на квадратный метр.

Устойчивость к маслу и щелочи

Другие важные свойства пигментов бетона – это:

  1. Маслоемкость – способность красящего вещества удерживать определенное количество масла на своей поверхности. Определяется в граммах, находится в диапазоне 40-100. В большинстве случаев выбирают пигменты, обладающие низкой маслоемкостью, так как использование связующих веществ сильно удорожает красящий компонент.
  2. Щелочестойкость – сопротивляемость к воздействию щелочи и химикатов. Этот показатель очень важен для бетонных растворов, поскольку окрашенная поверхность может бледнеть из-за постоянного воздействия щелочей. Если же щелочестойкость будет высокой, то пигмент обеспечит долговечное покрытие.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.