Основные правила определения количества бетона при заливке фундамента

Общеизвестно, что правильно устроенный фундамент - это залог успешного строительства всего здания. Для того, чтобы спроектированное сооружение было крепким, фундамент должен заливаться согласно утвержденных нормативов.

Принципы расчета бетона для фундамента

Понятно, что для этих целей обязательно проводится расчет количества бетона. Это позволит определить как необходимое количество раствора, так и спрогнозировать время, затрачиваемое на заливку бетона.

Для такого расчета потребуются следующие исходные данные:

  • тип фундамента (столбчатый, плитный, ленточный);
  • конфигурация фундамента;
  • планируемая нагрузка на конструкцию.

Правила расчета бетона для различных типов фундамента

Рассмотрим, как проводится расчет бетона на фундамент столбчатого типа. Такой тип фундамента представляет собой сваи, погруженные в почву и закрепленные в ней. Кроме того, это могут быть скважины с залитым в них бетонных раствором и последующим армированием. Этот тип основания строения применяется при возведении легких конструкций на пучинистых грунтах. Он также применяется и если несущий грунтовый слой располагается на существенной глубине. Такой фундамент относительно дешев и при этом прост в возведении.

В случае, если основание для сооружения выполнено из круглых столбиков, то формула расчета бетона будет выглядеть следующим образом: (3.14 х R2)хНхn, где:

  • R представляет собой радиус столбиков, используемых в основании;
  • Н – высота;
  • n - общее количество имеющихся столбиков.

Как рассчитать количество бетонаЕсли речь идет о том, сколько бетона нужно на фундамент плиточного типа, то здесь расчет проводится несколько по-другому. В данном случае потребуются такие сведения, как толщина, а также общая площадь плиты, наличие в ней ребер жесткости, их размеры.

Для расчета бетона для ленточного фундамента нужно обладать такой информацией, как:

  • глубина заложения;
  • ширина ленты;
  • суммарная длина ленты, представляющая собой совокупность периметра внешних стен и длин имеющихся перемычек (под внутренними несущими стенами).

Все эти сведения обязательно отражены в проекте на строительство, так что найти их не составит труда. Соответственно, расчет бетона может быть произведен застройщиком самостоятельно и позволит сделать заказ бетонной смеси (или подготовить материалы для ее изготовления) безошибочно. Естественно, такие расчеты полностью отвечают существующим строительным нормам, а их корректное поведение гарантирует последующую прочность конструкции.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.